Симеиз - инфо
Крым. Отдых в Крыму
СИМЕИЗ
Размещение в Симеизе: Яхт-клуб, отель Ассоль.
Симеиз — курортный поселок на Южном берегу Крыма, в 18 км от Ялты. Курорт Симеиз pасположен в живописном месте у подножия горы Кошка. Симеиз уникален по географическому расположению и целебному климату.
Симеиз, Кацивели, Алупка, Мисхор, Ялта входят в субтропический климатический пояс и являются самыми теплыми и благодатными местами ЮБК. Осадков и туманов зимой в Симеизе меньше, чем в соседней Алупке и Мисхоре. Особенно хорошо в Симеизе осенью. Симеиз - отличное место, где можно провести незабываемый отпуск на побережье Черного моря в любое время года.
Здесь Вы можете посетить Симеизскую обсерваторию, где впервые было принято изображение обратной стороны луны, а также посмотреть на остатки старинного укрепления Лимен-Исар. Симеиз славится своими дикими пляжами уже давно облюбованными нудистами. Также здесь находится один из первых построенных в Крыму аквапарков.
Над поселком с западной стороны возвышается Гора Кошка – высота около 250 м, интересна живописными каменными хаосами, реликтовыми деревьями, занесенными в Красную книгу (более 10 видов), в прошлом – это было священное место (археологами обнаружены остатки таврского поселения). Территория современного Симеиза, как и все побережье Крыма, носит следы пребывания здесь человека с очень глубокой древности. На северном склоне главной гряды Крымских гор обнаружены стоянки древних людей времен неолита – большое количество кремневых наконечников, ножей, пик и т.п.
Неподалек в море стоят известняковые скалы:
Дива, куда можно поднятся на видовую площадку (высота 45 м), расположена слева от морского причала, перед г. Кошка. Верхняя часть ее, если смотреть с пляжа, напоминает женский бюст с распущенными волосами;
Монах, сильно пострадавшая во время шторма, находится за скалой Дива;
Крыло Лебедя – напоминает поднятое крыло благородной птицы, находится у “морды” г. Кошка;
Панеа – высота 80 м., у подножия находятся руины древнего византийского монастыря.
Симеизский парк – заложен в конце ХІХ в. Проезд: от автовокзала МТ № 26 или от морвокзала – катер, ост. “Симеиз”.
Обсерватория Академии наук Украины – основана в 1990 г., расположена над Симеизом. Проезд: от автовокзала МТ № 28.
Переглянути більшу мапу